Народный Трибунал. Сайт посвящен жертвам развала СССР
Меню сайта
Статистика
Оцените мой сайт
Всего ответов: 188
Форма входа
Главная » 2010 » Июль » 31 » Резня В Фергане (1989 )
17:13
Резня В Фергане (1989 )
Из Справки Главного Управления Внутренних Войск МВД СССР от 05 июня 1989 г::

«В конце мая 1989 г. в Ферганской обл. обострилась обстановка. Несколько столкновений между лицами узбекской и турецкой национальности произошло в гор.Кувасае.

С 23 по 25 мая в различных регионах области произошли групповые нападения на турок-месхетинцев. В ходе столкновений пострадало 58 человек.

С утра 03 июня группы агрессивно настроенных молодых людей, узбекской национальности, в гор.Фергана и Маргилан, пгт. Ташлак и Комсомольский завязывали ссоры и драки с турками-месхетинцами. К вечеру толпы экстремистов численностью 300-400 человек (большинство в состоянии опьянения) учинили погромы и поджоги домов в гор.Маргилане.

С утра 04 июня многочисленные группы экстремистов вооружёнными ножами, топорами, метал.прутьями и др.предметами буквально штурмовали места проживания турок, административные помещения, где они укрылись от расправы. Вновь были учинены погромы и поджоги. Резко ухулшилась обстановка в Фергане, Ташлаке, Ахун-Бабаевском…

В ходе пресечения противоправных действий пострадало 83 военнослужащих, из них 20 человек госпитализировано, в т.ч. с огнестрельными ранениями. Свыше 100 военнослужащих получили различные травмы и ушибы, но остались в строю…»

И зрели эти низменные, животные кровавые желания у узбеков очень давно! И началось не в мае 1989 г. в Фергане, а ешё ранее - в декабре 1988 г. на многотысячном митинге в Ташкенте с транспорантами «Русские уезжайте в свою Россию, а крымские татары - в Крым»; в феврале 1989 г. в Ташкенте, (как в 1969 г.) озверевшие узбеки уже в открытую нападали на граждан славянских национальностей в транспорте, распоясавшиеся узбекские экстремисты кричали: «Русских зарежем», «Русских нужно вешать на фонарных столбах» - всё происходило при прямом попустительстве органов милиции Ташкента.

По г.Андижану распространялись листовки на уз.языке с такими словами «…если вы являетесь истинными сынами узбекского народа, ни в чём не уступайте русским…в Узбекистане им нет места». В Ферганской обл. почти открыто проводилась запись в «добровольцы» - участников будущих погромов, а затем они все получили оповещение – «Ждите сигнала!».

В Коканде прошли религиозные собрания, в кот. приняли участие делегаты практически всех областей УзССР! Речь на этих сборищах шла в т.ч. об объединении мусульман в действиях против др.народов и поднимался вопрос об образовании «Исламской Республики Узбекистан». До начала событий лидерам турок-месхетинцев было сделано вполне официальное предложение объединиться в «крепкий мусульманский союз» против др. народов, а когда те отказались пригрозили расправиться с ними. Затем с турками-месхетинцами узбеки жестоко расправились за этот отказ!

Накануне по области гуляла по рукам такая листовка: «Убивайте турок, иначе будете наказаны! Оказывайте помощь поджигателя! Юноши собирайтесь..., если хоть один юноша останется дома и не будет действовать, он может умереть под ударами камней. Сегодня даст Бог – и загорится дом турка!» Подписано: «Союз узбеков». На предприятиях Ферганской обл. почти в открытую стали изготовлять оружие –пики из арматуры, самодельные бомбы, бутылки с зажигательной смесью – и в т.ч. для будущей борьбы с органами правопорядка и с войсками!

В том же феврале 1989 г. зам.министра МВД УзССР Э.Дидоренко в интервью газете «Ташкентская правда» бил тревогу: в Узбекистане только за 3 года (1986-88гг.) орг. МВД обезвредили ок. 700 новых вооружённых организованных преступных групп (численностью до 5 тыс. боевиков!), а в Узбекистане действуют широко разветвлённые штабы экстремистов!

На что респ. газета «Правда Востока» отреагировала статьёй на тревожные факты предшествующие погромам в Узбекистане: что слова зам.министра МВД УзССР Э.Дидоренко только «будоражат людей» редакция газеты возмущалась «откуда такая уверенность». Зато потом, когда по Узбекистану катились волны погромов и беззаконий газета «хранила глухое молчание»! И по сей день газета «Правда Востока» в Узбекистане – это не-демократическая, про-националистическая газета, покрывающая беззакония узбекских властей, скрывающая факты массовой дискриминации русских и др. нац. меншинств в Узбекистане!

Если в Ташкенте экстремисты большого разгула бандитизма не достигли, в конце мая 1989 г. начались организованные погромы в Ферганской обл. в г.Кувасае, Фергане, Маргилане, Коканде, Ташлаке и др.посёлках; экстремисты действовали толпами по 100-400 чел., экстремисты вооруженные заготовленными метал.прутьями, топорами, вилами, ножами и др.предметами начались избиение мирных, ии в чём не повинных людей (в т.ч. стариков, женщин, детей), начались массовые поджоги домов, были совершены многочисленные убийства и не только турков-месхетинцев, но и русских (славянских) и людей др.национальностей. У узбекских бандиты в Фергане были лозунги: «УЗБЕКИСТАН-УЗБЕКАМ», «ДУШИМ ТУРОК, ДУШИМ РУССКИХ», «ДА ЗДРАВСТВУЕТ ИСЛАМСКОЕ ЗНАМЯ, МУСУЛЬМАНСКАЯ ВЕРА». Бандитам кем-то раздавались бесплатно спиртные напитки (хотя пьянство запрещается исламом, но в данном случае были «все средства хороши»), многие экстремисты были явно употребившие наркотики.

В сроч. порядке в Узбекистан были переброшены части и подразделения МВД СССР всего ок.12тыс человек. Причём, по решению ЦК КП Узбекистана количество жертв и факты беспорядков были строго ЗАСЕКРЕЧЕНЫ и СКРЫТЫ от обнародования, как и до сих пор нынешние узбекские власти скрывают и хранят все факты кровавых бесчинств узбеков в глубокой тайне!!! ТО что произошло в Фергане имело собою далеко идущие цели.

Вот свидетельства очевидцев: журналист полковник П.Студеникин («Чисты перед нашим народом» М. «Патриот», изд.1991г, с.219: «Нам, журналистам и народным депутатам СССР в Фергане показали, правда под нажимом, видеозапись, сделанную в те дни в местах, где события носили наиболее ожесточённый характер: как безнаказанно, не получая никакого противодействия, собирались для погромов, чем только не вооружённые молодчики, как пылали жилища, мародёров, грабящих разгромленные дома, и …сожженные, изуродованные трупы –их немало попало в объектив. От жестокости и насилия и с-с ещё кровь стынет в жилах. Фотографии- свидетельства вакханалии безумия и садизма: сожженный труп- невозможно опознать мужчина это или женщина; убитые мужчина и подросток – видимо отец с сыном – и рядом дубинка, кот.они были убиты; сброшенный в канаву труп женщины –изуродованный, с разбитыми до кости пятками; сожженные дома с зияющими ранами погромов, с запахом гари…будто Чингис-хан ворвался со своей ордой в наш просвещенный век.», «Подлетая к Коканду, ещё издали увидели десятки столбов чёрного дыма, а потом яркие факелы пылающих внизу домов. Вдруг внизу картина: с двух сторон центр.площадь перекрыли цепочки солдат, пред кот. собрались две огромные толпы, а рядом пылал дом , горели перевёрнутые машины. В толпе…даже можно было различить отд.разъярённые лица, палки в руках….можно было хорошо различить бегущих…это были молодчики не старше 25-30 лет. С яростью грозили они нам кулаками и дубинками, а нек. не выдерживали –швыряли в бессильной злобе в вертолёт камнями», «Защитники правопорядка…видели…как из автобусов выволакивали турецких девчонок и совершали над ними надругательства, как с крыши дома - сбросили русского… а потом, ещё живого сожгли его…»

«Ок.полуночи…сообщения: в аэропорту группа экстремистов ппытатся воспрепятствовать вылету самолёта с беженцами,второе –в пригородных кишлаках замечены 4 КАМАЗа с вооружёнными бандитами. Мы выезжаем с группой ст.лейтенанта А.Сандалова…на перехват КАМАЗов. В п.Горский…в дирекции совхоза…увидели затаившихся людей…Они рассказали, экстремисты на 4-х машинах проехали здесь 0,5 часа назад… ночью были разгромлены 2 турецких дома, хозяина одного из кот. сожгли живьём на костре. Невозможно описать, что открылось нашим глазам в доме сожжённого на костре Юнуса Османова. Всё в доме пошло под топор –мебель, сундуки, платья, кухонная утварь, книги и даже семейные фотоальбомы. Сосед Османова- инвалид войны А.Абдуллаев рассказал: «2-х сыновей Юнуса увезли ещё раньше –в контору, а жена с младшим убежала. Эти звери вернулись ночью. Соседей разогнали по домам, пригрозили: не высовывайтесь, иначе с вами то же самое сделаем. Громили дом, старик кричал –звал на помощь. Потом костёр запылал – они жгли Юнуса… ещё живого. Окружили костёр толпой...Потом орали, смеялись» Он…провёл нас к суре..., откинул грязное покрывало и мы содрогнулись от увиденного: от человека остался обгорелый пенёк, но здесь же лежали уцелевшие ступни –видимо выступали из костра, так и отпали, не тронутые огнём»,

«в п.Горский - в этот же день вечером…толпа обрушилась воющее на русское кладбище… Криком они подавляли, видимо, в себе страх и разжигали ненавистье тронутые огнём.так и отпали, не тронутые огнём.жали уцелевшие ступни -видимо ения и над ними надругательства, как с крыши»

«К нашему автобусу подошло неск.парней-узбеков, один из них…фамилию назвать отказался, начал ругать корреспондентов, что те не поддерживают узбеков в их «праведном» деле.

-Жечь живьём стариков, убивать, истязать людей- это что праведное дело?

-Туркам нет места на узбекской земле…

-Убьёте турок, потом за кого приметесь?

- Всех гнать будем из Узбекистана – татар, евреев, русских. У нас безработных много, а земли мало…»

«Коканд. Кровавые стычки солдат с экстремистами ещё продолжались. На центральной площади во время затишья пожилая еврейка, хоронясь за автобусами от узбеков поила солдат холодной водой и всё повторяла с надеждой: «Ведь вы не уйдёте, да?!» И услышав ответ: «Не беспокойтесь, мамаша, не уйдём» вытирая ладонью слёзы, растроганно благодарила: «Спасибо вам! Спасибо милые!»

Из интервью журналистам начальника ВВ МВД СССР генерал-п-ка Ю.Шаталина: «Обстановка в Коканде обострилась во вт.половине дня…Организованные группы хулиганствующих молодчиков на разл. видах автотранспорта (ок. 5 тыс чел) двинулись к городу из близлежащих районов. Они ехали что бы запугивать, жечь, совершать акты насилия. Приехавшим удалось захватить горотдел ВДел, освободить 69 задержанных. Затем толпа бросилась в места компактного проживания турок-месхетинцев, но к этому времени их укрыли (ок.1,5 тыс чел- кот.ещё не были эвакуированны) и взяли под охрану. Этим удалось предотвратить расправу. За…день убито 5 чел.,93 ранено, 60-госпитализировано. Впервые бандиты применили так много оружия. Стрельба велась из ружей и автоматов. Сожжено 80 домов, 9 авто, совершено нападение на 9 магазинов, отмечены грабежи»

Интервью журналистам очевидца сержанта МВД Г.Хасанова –спасавшего людей от озверевшей узбекской толпы: «Они шли на всё. Жгли дома, грабили, измывались над людьми. Эти подонки… окружали дома, выносили всё ценное, а потом забрасывали в окна горящие факелы. Жителей не выпускали за порог, пока они заживо не сгорали. Крики, мольбы о пощади, просьбы и призывы к человечности только подогревали их. И они продолжали своё кровавое побоище… Практически все мои товарищи получили ожоги и ранения…»

Почему на неск.дней люди были отданы во власть погромщиков? Где были …руководители…? Создавалось впечатление, будто «мощная рука» специально оберегала погромщиков – создавала все условия для безнаказанного произвола. Вот это бездействие, проявленное властями в первые дни, и обеспечило на начальном этапе победу экстремистских сил.

Из копии коллективного письма из Ферганы адресованное Президиуму I-го Съезда народных депутатов СССР, заседавшему в те дни: «События в Узбекистане назревали давно. Но сегодня совершенно очевидно, что о предстоящей резне в Фергане –знали и говорили чуть ли не по всему Узбекистану ещё задолго до начала событий. Но власти ничего не сделали для спасения обречённых людей. Бездеятельность милиции, нейтралитет властей, ненаказуемость за преступления и дикие зверства окрылили бандитов. Из города в город прокатилась страшная лавина погромов…тысячи черносотенцев безбоязненно разгуливали по улицам городов и посёлков. Ночь и день полыхали над Ферганой пожарища, город стонал от боли и ужаса, а власти молчали. Только 6 июня (а погромы начались в ночь на 3 июня) власти дали распоряжение вывезти из города полураздетых, голодных, перепуганных женщин и детей…»

Узбекские власти (узбеки из рук.состава области и республики) знали о готовящейся резне, но умышленно ничего не сделали для спасения обречённых людей. Прокурор Ферганской обл. (такой же узбекский националист, как и погромщики) - А.Атаджанов в интервью журналистам объяснил, что будто бы руководство МВД Узбекистана и УВД Ферганской обл. «не пошло на крайности…из гуманных соображений». Вот так лживая «гуманность» к мусульманским бандитам, палачам и садистам обернулась разгулом бандитизма и гибелью многих жизней ни в чём не повинных людей.

А разве не мог не знать о зреющих кровавых событиях нынешний президент И.Каримов?! 23 июня 1989 года И.Каримов был избран «1-м секретарем Центрального комитета коммунистической партии Узбекской ССР». Они все главари в ЦК КПУз, в МВД, в КГБ знали о готовящихся погромах – ОНИ ВСЕ ЗАПАЧКАНЫ КРОВЬЮ! катилась страшная лавина погромов...

Было изгнаны ок. 20 тыс чел турков-месхетинцев из Ферганской обл., а сколько их было убито озверевшими узбеками, много людей пропало без вести - это до сих пор узбекские официальные власти скрывают в глубокой тайне (журналистами - очевидцами назывались цифры убитых от 300 до 500 человек); лозунги почти как в 1969г: «УЗБЕКИСТАН-УЗБЕКАМ» и др. и в т.ч. многие лозунги - исламские; жжёные, исколотые, разрубленные топорами трупы (узбеки-мусульмане садистски глумились не только над живыми, но даже над убитыми), сожженные узбеками-мусульманами дома и в них узбеки заживо сжигали людей, массовые погромы, убийства людей др.национальностей (среди убитых кроме турок, есть русские и татары, всего убитых ок. 10 национальностей!). Прошли погромы и националистические, исламские бесчинства не только в Ферганской, но и в Ташкентской и Андижанской областях Узбекистана.
 
Просмотров: 38345 | Добавил: Vladush | Рейтинг: 3.5/15
Всего комментариев: 32« 1 2 3 4 »
12 stastyMab  
0
у нас на данном портале [url - http://ublaze.ru/ можно почитать большой выбор интересных статей. на тему http://ublaze.ru/forum/ftopic1121.html - Прошивка PMP+MP5 плеера. тут на вышеприведенном интернет-портале все публикации выложены абсолютно бесплатно и без не нужной регистрации.

11 deniskus  
0
в то время жил в маргилане.продали всё за копейки в т.ч. 2квартиры тяжеловато с чистого листа,а ту ещё и развал союза.жопа вобщем.зато 3 месяца прорабом на стройке поработал ВОТ ТУТ Я ЧЕСТНО ПРИЗНАЮСЬ ОТТЯНУЛСЯ

10 ackali mesxeti  
0
ну вот недавно бог дал возмездие и узбеков резали киргизы а вообще узбечки проститутничают в турции кто лучше?

9 seo  
0
own you seen this terrific medical purlieus i confidently liked it and found permissible trim materials

8 манас  
0
узбеки, бля- тупые суки! В натуре ебаны надо их перерезать блядь!

7 enettimbitout  
0
Earn up to $3500/month just by taking simple surveys online!

I tried one of those online survey sites about 4 months ago that
say all you have to do is spend a couple of minutes filling out
some surveys and you will be making hundreds a day..... YEAH RIGHT, I didn't make anything.

I joined 7 of these stupid websites and I actually tried filling
out a couple of surveys on each site and they took forever then at
the end they wanted me to buy things or I couldn't complete the
survey.

These are complete scams so be aware!!! I couldn't believe they
were even allowed to sell such bogus products.

Then about 2 weeks ago I was watching the news and they had some
vice presidents and marketing managers of some major multi million
dollar companies talking about a site that they personally work
with to pay consumers for their opinion, A site that actually just
wants the "average Joe's" honest opinion on products and services
and is willing to pay big money to get them. for more information
clik here: http://get-money-for-taking-surveys.info

6 ВЛАДИМИР  
0
ИХ ЛОЗУНГ "РУССКИЕ! УМАТЫВАЙТЕ В РОССИЮ" ВОТ МЫ И УМАТАЛИ. А ЧТО ЭТИ КОЗЛЫ ДЕЛАЮТ В РОССИИ СЕЙЧАС? УЗБЕКИСТАН ВЕДЬ УЗБЕКАМ! ОБОСРАЛИСЬ!!! Я НЕ НАЦИОНАЛИСТ. НО НЕ ВСЁ НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ НАДО ПРОЩАТЬ. И ТЕПЕРЬ ИХ ДЕТИ В РОССИИ ОВЕЧАЮТ ЗА ЭТИ ГРЕХИ. И ЭТО ПРАВИЛЬНО.

5 Biopopedlemia  
0
Наш сайт создан для Вашего удовольствия, здесь Вы можете расслабиться, отдохнуть не только душой, но и телом, все самые мыслимые и не мыслимые удовольствия исполнят наши элитные индивидуалки,
Заходим сюда, звоним http://tinyurl.com/6aoezad
Наслаждаемся ))))
Вас ждет масса незабываемых впечатлений и ощущений )))

Вебмастера, кто желает хорошо зарабатывать, участвуем в партнерской программе,
до 60 центов за 1 клик http://tinyurl.com/5r2vr3w

4 узбек сука  
0
да что там ивинятся. Все узбеки суки продажные. Гнилой народ. Самые тупые на земле. Правильно делают скины, что режут этих баранов. Их надо стереть с лица земли. Пидары без истории...

3 Алексей  
0
все узбеки суки гнилые, продажная и трусливая падаль! Низшая раса!!!

1-10 11-20 21-30 31-32
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz